• Материалы Чтений - 2023

Отчет о проведении XVI  Бианковских Чтений 28.10.2023 г. МАОУ «Гимназия №1» г. Советска

28 октября на площадке МАОУ «Гимназия №1»  прошли XVI  Бианковские Чтения. Природа полна необыкновенных чудес. Она никогда не повторяется, поэтому следует учить детей искать и находить новое в уже известном, увиденном и в этом нам помогают произведения Виталия Валентиновича Бианки, которые не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. В ходе мероприятия все участники получили возможность ещё раз прикоснуться к творческому наследию В. В. Бианки, проявить творчество, инициативу и расширить свой кругозор.

Для участников мероприятия в кабинетах были оформлены книжные выставки произведений В.Бианки. Для понимания и продуктивной работы, дети заранее прочли рассказы, по которым строилась работа секций. В фойе второго этажа школы всех участников привлекала выставка фотографий «Я-часть природы», гостям было предложено выбрать самую красивую. На закрытии работы площадки были озвучены победители выставки.

Ребятам была предоставлена возможность проявить свои творческие способности в работе секций «Мастера без топора», «Волшебное крыло», «Литературная гостиная», «Исследование мест обитания птиц», «Чей нос лучше?», «Кто чем поёт?», «У природы нет плохой погоды», «Юный следопыт», «Живая вода», «Звуки леса», «Секреты леса», где мальчишек и девчонок ждала интересная работа.

В «Лингвистических» секциях дети  узнавали, какие животные живут в лесу, причем все это было на английском языке, знакомились с творчеством В. Бианки, отвечали на вопросы викторины. На «Практических» секциях детям предложено было  распознать пение лесных птиц, выяснить, кто же чем поёт, определить погоду, изучить природные явления и помочь орнитологам в работе, предоставив подробный прогноз погоды. Дошкольникам на секции «Живая вода»  предстояло  раскрыть секреты воды, дети проводили опыты, делали открытия и пришли к выводу, что вода «живая». «Творческая» секция поработала с «Синичкиным календарем», была изображена героиня произведений, а также дети смогли изготовить мышонка, героя рассказа «Мышонок Пик». Секция «Исследовательская» открыла детям тайны гнёзд, а так же участники смогли разобраться, кто же «наследил» в лесу. Учащиеся 4б класса под руководством Елисеевой Л.В. подготовили сказку и песню по произведениям В. Бианки. Во время совместной работы ребята фантазировали  и творили, размышляли над экологическими и общечеловеческими проблемами. На память о  Бианковских чтениях участникам секции были вручены памятные сертификаты об участии в Бианковских чтениях.

Работу в секциях проводили педагоги гимназии Абраменко Е.В., Бобылева И.В., Ефимова В.В., Маркова Э.Г., Мартынчук С.М., Какаулина М.В., Помялова О.Ю., Ташогло Т.Н., Цвиркун С.Н., Шкарапута О.В., Шумейко И.И.

Куратор площадки Пелинская Н.Н.