• Материалы Чтений - 2023

В школе прошли традиционные
    XVI Бианковские областные чтения – мероприятие, посвященное жизни и творчеству писателя Виталия Бианки.

Цель данного мероприятия - пробудить у детей интерес к творчеству замечательного писателя – натуралиста В. В. Бианки, развить у учащихся дарования и способности, выработать потребность к бережному и уважительному отношению к природе, наслаждаясь ее красотой и величием.

На площадке нашей школы работали 23 секции разной направленности - были танцоры, мастера, художники, писатели, исследователи, фотографы и театралы.

Сначала обучающиеся нашей школы прошли по страницам жизни В.В. Бианки, посмотрели видео-выступление своих ровесников из школы г. Пионерска, которые поставили сказку «Как Муравьишка домой спешил».

И закипела работа….

Для ребятишек первых классов было представлено театрализованное представление обучающимися
    1 «Б» класса, под руководством замечательного театрального руководителя – Гриненко Светланы Олеговны. На празднике были загадки, сценка, дети пели и плясали вместе со зрителями. Ребятам 1 «Б»класса очень понравилось выступать и дарить хорошее настроение гостям, а зрители подарили всем дружные аплодисменты.

1 «А» класс работал на исследовательской площадке в лаборатории «Секреты хвостов и носов», где ребята рассмотрели клювы и хвосты разных зверей и птиц, поговорили о том, как связаны их особенности с образом жизни и местом обитания птицы или зверя, а во торой части работы собирали из пазлов картинку птицы с ее названием, уточняли, чем она питается и готовили для птиц «угощения» - из пластилина лепили корм для каждой птицы, получили продукт совместной работы-справочник «Птицы: как зависит клюв от корма».

Ребята 1 «Г» класса разобрали понятие писатель-натуралист, прослушали аудиорассказ «Чей нос лучше?», а затем рассмотрели птиц и их особенности строения клюва, а обучающиеся из 1 «Д» класса вспомнили о бережном отношении к животным и природе, в рамках мастер-класса ученики выполнили сов в технике «аппликация». Каждая работа получилась уникальной и красочной.

На площадке «Мастерская игрушек» работали обучающиеся 1 «В» класса. Дети вырезали ёжика и берёзовые листочки, затем наклеивали их с двух сторон на ёжика, рисовали глазки, носик, ротик с двух сторон и закрашивали лапки и хвостик.

На «литературно – творческих» площадках работали ребята разных классов. Обучающиеся 3 «Б» и 3 «Д» класса беседовали о творчестве Виталия Бианки, участвовали в викторинах по его произведениям, смотрели мультфильмы и выполняли поделки.

Ребята 3 «А» класса участвовали в квесте на знание произведений и героев Виталия Бианки. В завершении был проведен мастер-класс, где учащиеся выполнили объёмную аппликацию «Муравей» в технике квиллинга.

Ученики 3В и 4Б классов заранее готовились к Бианковским чтениям. Чтение произведений автора они совмещали с наблюдениями за повадками животных, за их особенностями поведения, их нравами. После знакомства с биографией автора, викторины по его произведениям, ребята перевоплощались в самих животных. Занятие прошло в форме актёрских этюдов наблюдение над животными. Ребята очень здорово показывали не только зверей, но и птиц, и даже насекомых. Все получили огромное удовольствие и от просмотра, и от собственного участия.

А обучающиеся 2 «И» класса на занятии «Загадочный мир птиц наших лесов. Пернатый будильник» узнали, что время действительно можно определить с помощью пения птиц! Птицы пробуждаются в разное время суток, поэтому они могут быть ориентирами во времени. Отгадывая загадки и голоса птиц, узнали, во сколько начинают петь разные птицы и составили «пернатый» будильник. Ведь Виталий Бианки много лет посвятил изучению жизни птиц.

Обучающиеся 2 «А» класса сначала познакомились с произведением «Синичкин календарь» через просмотр мультфильма, а затем создали иллюстрации к этому календарю.

2 «Б» класс участвовал в площадке под названием «Киномастерская», где ребятам удалось стать не только зрителями классного кинозала, но и побыть в роли сценаристов и артистов! Дети придумывали приключенческие истории, ужастики и драмы по мотивам рассказов и сказок Виталия Бианки.

Ребята 2 «Г» класса погрузились в произведение Виталия Бианки «Репортаж со стадиона Жукамо». Ученики распределились по командам, создали команды жуков и выступили со своими проектами перед классом: одни танцевали, другие проводили зарядку, третьи летали, четвертые лепили из пластилина.

В площадке «Мастерская «Веселые лягушки» приняли участие обучающиеся 2 «Д» класса. Свои работы дети выполняли индивидуально, для этого использовали камни, а расписывали их гуашью.

Ребята 4 «А» класса осваивали профессию фотографа в фотостудии «Планета Бианки». Узнали «правило третей». Получили массу удовольствия выполняя задания в группах. Радость и восторг запечатлели в фотографиях.

Бианковские Чтения — это позитивный опыт для подрастающего поколения, дающий материал для формирования экологического мировоззрения, переживания позитивных эмоций, развития чувства доброты и любви к природе.

Выражаем всем учителям слова благодарности за подготовку, организацию и проведение XVI областных Бианковских чтений, а библиотекарю Галине Николаевне Мироновой выражаем благодарность за подготовку викторины по произведениям В.В. Бианки.

Осень - время творческое! Вот и наши ребята вновь порадовали своих педагогов, родителей и одноклассников своими интересными работами из природного материала.

В холле школы расположилась выставка рисунков и выставка поделок из природного материала «Осеннее настроение». Здесь фантазии ребят не было предела! Сколько творчества, выдумки было в каждой работе! Какой материал только не использовался!

Благодарим советника по воспитанию Марию Сергеевну и УСУ ( ученическое самоуправление школы) за организацию, оценку выставки и яркие фотографии.

Смотрите сами…

Итоги выставки РИСУНКОВ«Осеннее настроение» https://vk.com/wall-143120656_5568