• Материалы Чтений - 2022

ВИДЕО

29 октября на базе школы МБОУ «Храбровская СОШ» состоялись XV«Бианковские чтения». Педагоги разработали и провели интересные секции для дошкольников и младших школьников.

Удивительная станция "Экологический квест" для дошколят была разработана и проведена учителями начальных классов Алексеевой Полиной Сергеевной и Анпилоговой Дилярой Шукреевной.

Дошколята сначала познакомились с писателем В.Бианки, затем посмотрели мультфильм к произведению "Как муравьишка домой спешил", узнали благодаря кому муравьишка  всё-таки попал домой, и плавно перешли на след станцию, где  "мастерили" гусеницу из каштанов и пластилина. На следующей станции ребята сделали открытие:  янтарём славится наша малая большая родина! Мальчишки и девчонки стали настоящими кладоискателями! Они искали в песке настоящие янтарики!  А на последней станции  совершили доброе дело для нашей родины:  посадили свои первые в жизни деревья: каштаны и дубы. Ребята остались довольны. Они с гусеничкой, янтарём и саженцем отправились домой.... Но обещали через год вернуться!!!

Для родителей учеников и учителей проводилась секция «Мастер-класс для взрослых».

Этот мастер-класс проходил в два этапа. Сначала педагог экологического центра Дизендорф Лидия Олеговна рассказала о составе пластика, используя при этом микроскоп. Наши взрослые участники Чтений узнали, что почти 80% когда-либо созданного пластика никак не перерабатывается и продолжает загрязнять окружающую среду, где распадается на более мелкие частицы. Проблема микропластика — одна из главных экологических проблем мира.

Участники увидели, как выглядят помада, тени, подводка для глаз и другие косметические вещества под микроскопом и узнали, какие косметические средства содержат мелкие частицы пластика . Информация была очень полезной!

Вторым этапом было выполнение изделия из пластика, которое проводила учитель Храбровской школы Звягина Лариса Петровна.  Из пластиковой бутылки  сделали вазочку, придали ей устойчивость с помощью диска,  украсили остатками пряжи и бусинок. Затем сделали букетик из полевого разнотравья нашей Калининградской области.  Все участники мастер-класса получили сувениры, выполненные своими руками.

На секции "Звериными тропами" под руководством учителя биологии Самошко Нийоле Антанасовныи педагога Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма  Данилкив  Наталии Олеговны ребята познакомились с разнообразием зверей Калининградской области, выделили 5 групп следов жизнедеятельности, а также на практике научились различать следы передвижений копытных, следы питания - грызунов, а по голосу - хищных. Все ребята информацию вносили в рабочие листы, которые увезли с собой в школы.

«Птичья лаборатория»

Программу этой станции разрабатывали учителя начальных классов Некрасова Людмила Михайловна и Крылова ЕкатеринаВладимировна в сотрудничестве с учеником 10 класса Крыловым Алексеем.

На станции «Птичья лаборатория» дети узнали много нового о таинственном мире сов. Узнали,  какие совы живут на территории Калининградской области.  Под  пение птиц  дети рассматривали коллекцию перьев  птиц, собранных на территории нашей области. Игра  «Угадай, чьё это перо?» прошла очень интересно и увлекательно. Под микроскопом дети увидели строение перьев  птиц.

В завершении своей работы дети познакомились  с совами, которые обитают в Калининградской области и занесены в Красную книгу. Каждая команда получила карту Калининградской области, куда дети вносили всех редких краснокнижных,  из отряда совиных, с помощью научного материала.  Все команды  работали с большим увлечением и интересом.

На секции "Газетные фантазии" , которую разработала и провела Абраконова  Маргарита Вячеславовна, ребята побывали в …музее. Музей в классе дело необычное, но необычным был и его единственный экспонат.
    «Литературный памятник» - так можно сказать о книге В. Бианки «Лесная газета».
              Впервые «Лесная газета» вышла в 1928 году.

«Лесная газета» - что это? В обыкновенных газетах пишут про людей и их дела. Но ребятам интересно знать и про то, как живут звери, птицы, насекомые. Поэтому «Лесная газета» - это книга о непрерывном круговороте явлений в жизни природы.

Ребята пробовали создать картину из жизни леса, а точнее, березовой рощи. И делали они ее из… газеты! У многих дома старые газеты выбрасываются. А ведь из них можно сотворить настоящее произведение искусства. И раз уж мы говорили о временах года, то и рощу показали зимой, весной, летом и осенью.

"Лесная газета" учит нас беречь и любить родную природу. Учит нас наблюдать за животными, птицами, насекомыми, рыбами, интересоваться их привычками и характерами.

А один день на Бианковских чтениях научил бережно относиться к тому, что находится вокруг нас и использовать даже старую газету с пользой.

А еще все команды принимали активное участие в викторине, которую подготовила и провела … Белочка! Викторина состояла из вопросов по произведениям В.В.Бианки. Но Белочка приготовила не только разноуровневые  вопросы!  В качестве угощения она припасла вкуснейшие яблоки! Все были довольны!