• Материалы Чтений - 2023

28 октября наша школа стала площадкой XVI областных Бианковских Чтений, которые посвящены изучению жизни и творчества замечательного писателя Виталия Валентиновича Бианки.

К нам приехали ребята из школ: №1 г. Гвардейска, №2 г. Гвардейска, пос. Озерки, пос. Зорино, пос. Знаменск. Всего на площадке работало 103 человека, включая учителей и помощников из 10 и 11 классов нашей школы.

Площадка нашей школы называлась «Краски родной природы». Секций было 5.

Лиловая секция для учащихся 1 и 2 классов «Творческая мастерская леса». Руководитель – Талалаева Екатерина Валерьевна. Ребята изучали сказку В.В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил», итогом работы стал великолепный муравейник, созданный группой учащихся на секции.

Пёстрая секция «Модельное агентство» с руководителем – Улесовой Татьяной Викторовной, собрала модниц из 2 и 3 классов. На подведении итогов девочки продемонстрировали модную одежду из бросового материала на тему «Времена года».

На багряной секции «Театральная мастерская «Кто чем поёт?» ребята 4 класса под руководством Данилиной Анастасии Олеговны демонстрировали своё театральное искусство, пытаясь подражать голосам животных.

В.В. Бианки имел страсть к футболу, поэтому на нашей площадке была зелёная секция «Лесной футбол». Мальчики и девочки из 5 класса под руководством Раевской Ксении Михайловны играли в мини-футбол.

Осень в самом разгаре, но холодает с каждым днём, скоро придут заморозки.

Поэтому на нашей площадке работала серебристая секция «Белый стих». А руководитель этой секции, Белоконь Ирина Павловна, учила ребят из 5 класса писать белые стихи на тему природы.

Также на площадке работала выставка поделок из природного материала и фотографий о природе. Лучшие работы были отмечены особыми дипломами.

Таким образом, Бианковские Чтения в нашей школе состоялись. Ребята не только вспомнили биографию и творчество замечательного писателя Виталия Валентиновича Бианки, а также проявили своё умение и фантазию, работая на различных специальных секциях под руководством талантливых педагогов. А ещё Бианковские Чтения – это отличная возможность познакомиться и подружиться ребятам из разных школ!