• Материалы Чтений - 2022

XV Всероссийские Бианковские Чтения

в Уемской средней школе.

29 октября таинственная страна Виталия Валентиновича Бианки распахнула свои двери для юных любителей природы. Благодаря Истоминой Е.В., организатору Бианковских Чтений в Приморском районе, ребята со всего Приморского района Архангельской области смогли встретиться в Уемской средней школе, чтобы прикоснуться к творчеству В. Бианки и познать тайны природы. Телемост с Калининградом и выступление "Осенняя сказка" школьного театра "Уемские балагуры" (руководителем которого является Истомина Е.В.) зарядили ребят положительными эмоциями и настроили на работу в различных секциях. "Художественная секция", организаторами которой были Дьячкова А.Н. и Наговицина Л.Г., работали с детьми по произведению "Лесные домишки". "Рукотворная секция" работала с участниками по сказке "Сова", которую вели Молокова Е.А. и Крамаренко Л.В. Учителя: Клыкова Н.С. и Чужайкина Л.А.,- провели с ребятами исследование по "Мышонку Пик". Лаврентьева Н.Н. и Стаценко Н.Л. возглавили секцию "Веселые старты" и поработали с ребятами по произведению "Как муравьишка домой спешил". Педагоги иностранного языка: Краф С.В. и Шиганова Т.Б.,- знакомили детей со сказкой "Лис и мышонок" на английском языке на иностранной секции. А Самодова Е.С. работала с учащимися по "Латке" на дружеской секции. Учитель биологии, Морозова О.С., учила детей разбираться в "Лесной аптечке", работая по произведению "Лесная газета". "Загадочная секция", руководили которой Катаева Т.В. и Кузьминская Н.Е., поработали с ребятами над сказкой "Зоопарк". Докторова К.С. провела замечательный мастер-класс для педагогов Приморского района. Работая на секциях, дети и взрослые получили много нужной и полезной информации, узнали о жизни и творчестве В.В. Бианки, прочитали сказки, выполнили практические работы, приготовили стенгазету, придумали загадки о животных. В заключении ребята выступили с отчетами, защищая мир животных и растений. Кроме этого, на Бианковских чтениях работало жюри, которое оценивало домашние конкурсные задания: фотоконкурс "Дары леса", мозаичные работы, поделки из бросового материала по произведениям В. Бианки. Ребята привезли очень много интересных работ, лучшие были отмечены грамотами. Вот так интересно и весело прошли Бианковские Чтения в Уемской средней школе. Все участники отправились домой с хорошим настроением и с пониманием того, что надо бережно относиться к родной природе, ведь природа - наш дом, а о своем доме человек должен заботиться. Благодарим за сотрудничество!