• Материалы Чтений - 2023

Бианковские Чтения в Уемской школе

28 октября на базе МБОУ «Уемская СШ» прошли XVI Открытые Бианковские Чтения.

Ребята из семи школ (Заостровская, Талажская, Катунинская, Бобровская, Васьковская, Приморская, Уемская) приехали в Уемскую школу, чтобы побывать в таинственной стране любителей природы, в стране «лесного сказочника» Виталия Бианки. Открыли мероприятие ученики 4 Б класса и Морозов Саша, ученик 2 Б класса. Ребята прослушали видео-обращение Бурсовой Е.А., директора Храбровской СШ Калининградской области , родоначальника этого прекрасного мероприятия, об открытии Всероссийского экологического проекта «Бианковские Чтения». Дети посмотрели видео - выступление спектакля «Как муравьишка домой спешил» учеников из г. Пионерский Калиниградской области.

В нашей школе под руководством увлеченных, неравнодушных, творческих педагогов работало 10 секций:

- «Художественная секция» (Клыкова Н.С. и Чужайкина Л.А.);

- «Игротека» ( Молокова Е.А., Крамаренко Л.В);

- «Bianki's star» (Краф С.В.и Смирнова А.А.).;

- «Лесные старты» (Мойсеева В.К.);

- «Самоделкино» (Дьячкова А.Н.);

- «Квестория» (Самодова Е.С.);

- «Путешественники» (Кузнецова М.С.);

- «Музыка природы» (Стаценко Н.Л. и Шапкина Ю.В.);

- «Исследовательская» (Катаева Т.В. и Кузьминская Н.Е.);

- «Педагогическая» (Чупова А.Н. и Еланова Н.В.).

Дети, работая на секциях, узнавали о жизни леса и его обитателей, находили ключи ко многим тайнам окружающего нас мира. На отчетном концерте ребята продемонстрировали свои умения и показали знания, полученные, работая на секциях. Они играли на музыкальных инструментах, «играли с муравьишкой», делали проекты в разных формах, проводили исследования, инсценировали на иностранном языке, мастерили кормушку.

На Банковских Чтениях проходили конкурсы: «Разноцветная мозаика», «Страничка лесного календаря», фотоконкурс «Берегите планету!».

Работало жюри: Корхова Н.Г.(воспитатель структурного подразделения «Детский сад п. Уемский» МБОУ «Уемская СШ» ), Босых М.М. (преподаватель МБУ ДО «Приморская ДШИ»), Филева В.С.( учитель русского языка и литературы филиала «Васьковская СШ- ДС»). Жюри отметило оригинальность, яркость, красочность работ многих учеников.

Мероприятие прошло очень интересно и познавательно!