• Положение

о районных Бианковских Чтениях

для обучающихся начальных классов

I. Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок проведения районных Бианковских чтений для обучающихся начальных классов муниципальных общеобразовательных организаций Приморского района (далее – Чтения).

1.2 Организатор Чтений МКУ «Информационно-аналитический центр» администрации МО «Приморский муниципальный район».

II. Цель и задачи

2.1 Чтения проводится с целью поддержки и развития интереса учащихся к творчеству В.В. Бианки, формирования уважительного отношения к природе.

1.  Задачи Чтений:

- знакомство с жизнью и творчеством В.В. Бианки;

- формирование ответственного отношения к природе;

- формирование у школьников чувства патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края.

III. Участники

3.1 В Чтениях принимают участие обучающиеся 2 – 4 классов общеобразовательных организаций Приморского района (до 10 обучающихся от образовательной организации).

3.2 Сопровождение группы обучающихся осуществляет педагог-куратор.

IV. Сроки и порядок проведения

4.1 Чтения проводятся 28 октября 2023 года на базе МБОУ «Уемская СШ».  Начало в 11.00 часов.

1. Заявки на участие направлять (Приложение) до 23 октября 2023 г. на адрес электронной почты: imcprim@mail.ru
      2. Подача заявки на участие в игре означает согласие на хранение, обработку и использование предоставленных персональных данных.

4.4 Чтения проводятся по секциям:

1) «Игротека» - по произведениям В.В. Бианки;

2) «Лесные старты» - по произведениям В.В. Бианки;

3) «Музыкальная» - по произведениям В.В. Бианки;

4) «Художественная» - по произведению «Синичкин календарь»;

5) «Самоделкин» - по произведению «Лесные домишки»;

6) «Bianki's star» - по произведению «Лис и мышонок»;

7) «Квестория» - по произведению «Аришка-трусишка»;

8) «Исследовательская» - по произведению «Рыбий дом»;

9) «Путешественники» - по произведению «Как муравьишка домой спешил»;

10) «Педагогическая» - мастер-класс для педагогов.

На секции заранее распределяться не нужно. Жеребьёвка будет проходить при регистрации.

4.5  В рамках Чтений проводятся конкурсы:

• Конкурс фотографий «Берегите планету!». Формат фотографии А4. Работа должна быть полностью готовой к демонстрации, иметь этикетку, содержащую следующую информацию: название работы, Ф.И.О. автора, наименование ОО. От школы принимается до 6 фотографий.
    • Конкурс поделок «Разноцветная мозаика» по произведениям В.В. Бианки. На конкурс принимаются поделки в технике «Мозаика».  Работа должна быть устойчивой, полностью готовой к демонстрации, иметь этикетку, содержащую следующую информацию: название работы, Ф.И.О. автора, наименование ОО. От школы принимается до 10 поделок.
    • Конкурс творческих работ «Страничка лесного календаря» по произведениям В.В. Бианки. На конкурс принимаются творческие работы, содержащие в себе календарь на один из месяцев 2024 г., оформленные в любой технике. Формат работы лист А4, расположенный вертикально (согласно примеру Приложение 2). Работа должна быть полностью готовой к демонстрации, иметь этикетку, содержащую следующую информацию: Ф.И.. автора, класс, наименование ОО. От школы принимается до 10 работ. Творческие работы с этого конкурса не возвращаются.

Внимание! Жюри оставляет за собой право не рассматривать небрежно оформленные работы.

V. Порядок работы жюри

5.1 Жюри осуществляют экспертизу конкурсных работ участников в соответствии с установленными критериями (каждый критерий оценивается от 0 до 5 баллов):

• соответствие тематике конкурса;
    • оригинальность подачи материала;
    •  выразительность образов;
    • качество оформления работы (внешний вид, эстетичность исполнения).

5.2 Работы на конкурс фотографий «Берегите планету!», конкурс поделок «Разноцветная мозаика» и конкурс творческих работ «Страничка лесного календаря» принимаются:

- для отдаленных территорий  (фотографии «Берегите планету!»  и фото поделок и творческих работ) – до 25 октября 2023 г. на адрес электронной почты: imcprim@mail.ru ;

- участники Чтений привозят работы с собой 28 октября 2023 г. в МБОУ «Уемская СШ».

5.3 Жюри фиксирует  результаты  оценки выполненных заданий и составляет итоговый протокол конкурсных материалов.

VI. Подведение итогов, награждение победителей и призёров

6.1  Жюри определяет 1, 2, 3 место в Чтениях и конкурсах, организованных в рамках Чтений. Победители и призёры награждаются грамотами МКУ «Информационно-аналитический центр».

6.2 Участники Чтений и участники конкурсов награждаются сертификатами участника.

VII. Контактная информация

Координаторы:

в МКУ «Информационно-аналитический центр» Личутина Татьяна Николаевна, 163002 г. Архангельск, пр. Ломоносова,  30, кабинет 36, тел. 8(8182) 64-21-76, эл. адрес imcprim@mail.ru ;

в МБОУ «Уемская СШ»  Кузьминская Наталия Евгеньевна, 8-952-257-18-14, эл. адрес nata_tusya_87@mail.ru .

на участие в Бианковских Чтениях

для обучающихся 2-4 классов

Образовательная организация:

ФИО участников:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Телефон куратора:

ФИО куратора:

Подпись руководителя ОО__________________

МП

Образец оформления календаря

Сверху подписать автора произведения (В.В. Бианки) и название произведения.

Снизу подписать автора работы (ФИ), класс, школа